История

Село Выльгорт возникло более 425 лет назад. Впервые оно упомянуто в писцовой книге в 1586 году: «деревня Алексеевская, что был написан погост Выльгорт». Было тогда в деревне всего лишь два двора. Рядом располагалось ещё шесть деревень и четыре починка. Во второй половине XVII века все они слились в одно поселение Выльгорт. В 1586 году насчитывалось 20 крестьянских дворов. Фамилии жителей были таковы: Налимов, Шеболтин, Чеусов, Русинов, Ватаманов, Худяев, Дудников, Трапезников, Пахомов.

Когда в деревне Алексеевской построили часовню, в переписной книге 1678 года этот населенный пункт записан уже не как деревня, а как погост Выльгорт. На погосте имлось 19 крестьянских дворов, и еще 16 дворов насчитывалось в трех соседних деревнях.

В 1693 году в Выльгорте была построена деревянная Сретенская церковь. В 1707 году церковь сгорает. Лишь в 1777 году в Выльгорте появляется холодная Ильинская церковь. К этому времени возле Выльгорта возникло несколько новых деревень. В 1847 году была выстроена каменная церковь с престолом во имя Сретения Господня, просуществовавшая до 30-х годов ХХ века.

В 1846 году открыта церковноприходская школа, в 1897 году – библиотека. В 1913 году построено здание начальной школы. В 1926 году в Выльгортской волости из 1360 мужчин были грамотными 875, а из 1545 женщин - 709, т.е. более половины взрослого населения уже умели читать и писать. В 1938 году семилетняя школа преобразуется в среднюю. В 1941 году 14 учащихся впервые окончили среднюю школу в родном селе. Многим уроженцам Выльгорта дала путевку в жизнь их родная школа, где получили первые азы знаний Василий Петрович Налимов, впоследствии профессор Московского государственного университета, крупный ученый - этнограф, В.Н.Старовский - член корреспондент Академии наук СССР, бывший начальник Центрального Статистического управления при Совете Министров СССР, П.А.Налимов - кандидат технических наук и М.А.Налимов -лауреат государственной премии СССР, инженер. Вместе учились и окончили школу в своем селе брат и сестра Худяевы. И.К.Худяев - один из первых коми ученых геологов, который многое сделал по изучению природных богатств Коми края, а его сестра А.Е.Худяева (впоследствии Михеева) - первый секретарь комсомольской ячейки села. В 1952 году окончил среднюю школу с золотой медалью Сергей Худяев, теперь он доктор наук. Местную школу окончил А.Ю.Попов - ныне кандидат химических наук, Г.Д.Лапин - кандидат физико-математических наук. С.М.Кочев и В.И.Худяев преподаватели Коми педагогического института. Из этой школы вышли 6 заслуженных учителей школы РСФСР и Коми АССР, пять заслуженных врачей РСФСР и Коми АССР.

По числу жителей Выльгорт уступал лишь городам Усть-Сысольску и Яренску. Население села занималось земледелием, скотоводством, кузнечным, гончарным, плотницким, столярным ремёслами, изготовлением валяной обуви, плетением коробов и другими промыслами. Во второй половине XIX века десять семей делали гармоники и фисгармонии. В начале ХХ века действовал кожевенный завод. В 1916 году в Выльгорте имелись 4 мелочные лавки.

В сентябре 1917 года в Выльгорте создан Совет крестьянских депутатов. В годы гражданской войны (ноябрь 1919 года) село занимали войска белых. Первая ячейка РКП(б) создана 14 октября 1919 года. 6 марта 1920 года в с.Выльгорт была создана первая комсомольская ячейка, её секретарем была А.Е.Худяева. В газете "Зырянская жизнь" об этом была напечатана статья под названием «Неделя красной молодежи в деревне». 21 февраля в Выльгорте был устроен митинг. Присутствующей молодежи было обрисовано положение молодежи раньше и теперь. После митинга была произведена запись в член РКСМ, записались 10 человек. Первые комсомольцы села Прокопий Киселев, Степан Оплеснин стали и первыми пионервожатыми.

В Выльгорте впервые был показан немой фильм в 1918 году. В январе 1919 года открылся клуб (от него ведет свою историю нынешний Сыктывдинский районный Дом культуры).

21 мая 1920 года образована первая сельхозартель «Новый путь» (просуществовала до 1927 года). В эти же годы существовала сельхозартель «Восход». В 1920 году образовалась также гончарная артель, артель «Коми чукöр». 4 сентября 1924 года создано мелиоративное товарищество. В том же году в селе появился первый радиоприемник.

В 1929 году был образован Сыктывдинский район с центром в селе Выльгорт. Здесь в 1930 году располагались изба-читальня, потребительское общество, товарищество по совместной обработке земли, крестьянский комитет общественной взаимопомощи, участок милиции, школа.

13 бедняцких хозяйств деревень Дав и Худяево 25.01.1930 года создали колхоз «Красный маяк», в котором в 1931 году было уже объединено 227 крестьянских хозяйств. 26 апреля 1930 года 8 хозяйств крестьян-бедняков дер. Вичкодор объединились в колхоз «Яркая звезда», в 1931 году он был переименован в «Красный партизан», к этому времени в нём было уже 100 крестьянских хозяйств, а в дер.Ляпыд и Грезд возникает колхоз "КИМ". В 1935 году все крестьяне Выльгорта были объединены в колхозы «КИМ», «Красный партизан», «Красный маяк», имени Чапаева, «Победа» и «Искра», и всего они имели 128 плугов, 198 борон да 287 телег.

С 1933 года выпускается районная газета «За коммунизм» - орган Сыктывдинского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся. Сейчас газета называется «Наша жизнь».

В 1939 году в самом селе Выльгорт числилось 2402 жителя, во всем Выльгортском сельском совете – 4217 жителей.

Во время Великой Отечественной войны 600 жителей села ушли на фронт защищать свою Родину, а 377 из них не вернулось. Н.В.Оплеснин, Н.Ф.Гущин получили звание Героев Советского Союза.

Много жителей села за самоотверженный труд в период войны награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45гг». Награды получили И.К.Власов., А.А.Кочева., А.С.Кузьпелева, Ф.Е.Лыткин., А.Д.Налимова и многие другие, среди награжденных и 5 учеников средней школы - Иван Власов, Михаил Киселев, Николай Налимов, Сергей Худяев и Иван Чеусов. А колхозникам колхоза "Красный маяк", где председателем был С.И.Лыткин, поступила благодарность от Верховного главнокомандующего И.В.Сталина за внесение в фонд обороны 154 тысяч рублей на строительство танковой колонны.

В середине 1950-х годов в Выльгорте и деревнях Выльгортского сельского совета существовали колхозы имени Буденного и имени Мичурина, в которые были объединены все ранее существовавшие. В 1957 году на базе этих колхозов было создано Выльгортское отделение совхоза «Сыктывкарский». В 1964 году построена птицефабрика «Сыктывкарская». В 1966 году началось строительство нового комплекса сельхозтехникума, его первая очередь вошла в строй в 1972 году. В этом же году ввели в действие первую очередь СПТУ-2.

Сегодня Выльгорт – самое крупное село в республике, на 1 января 2011 года его население составляло 10289 человек.

Создание сайта — «Цифровой Век»
Проект «Села коми», 2013-2017 год. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на selakomi.ru обязательна. При заимствовании фотографий или иллюстраций, необходимо тоже указать имя и фамилию ее автора.

Сайт сделан в рамках проекта "Виртуальная республика"

О селе

Приемная